Электронный запрос в Росреестр: легко и просто

Электронный запрос в Росреестр: легко и просто

Современные технологии позволяют получить государственные услуги, не затрачивая на это много времени, исключив хождение по различным инстанциям и простаивание в очередях. О том, как легко и быстро получить выписку из ЕГРП, рассказывает начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области Светлана Агафонова.

Запрос? Хоть ночью

Предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) является одной из самых востребованных госуслуг, которую оказывают в региональном Управлении Росреестра. Как правило, выписка из ЕГРП необходима в целях установления самого объекта недвижимости перед совершением сделки с ним или определения собственника, которому принадлежит та или иная недвижимость, а также во избежание возникновения спорных и неоднозначных ситуаций, связанных с правами на объекты недвижимого имущества. Для обеспечения комфортности, удобства и экономии времени получения заявителями выписки из ЕГРП Росреестром установлена возможность направления запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru).

Электронный способ направления запроса, несомненно, имеет ряд преимуществ по сравнению с запросом в бумажном виде. Главные преимущества электронного запроса заключаются в том, что информация предоставляется в оперативном режиме, время работы сайта Росреестра круглосуточно, запрос можно оформить непосредственно находясь дома, в офисе, любом другом месте, главное – иметь доступ в Интернет.

Особо следует подчеркнуть, что создание электронного запроса не является сложным, происходит путем заполнения полей в специальной форме запроса на сайте Росреестра, доступно любой категории заявителей и не требует каких-либо специальных познаний и навыков. Более того, для получения выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимости либо о переходе прав на него таким заявителям, как физические и юридические лица, даже не требуется наличие электронно-цифровой подписи.

По несложному маршруту

Теперь остановимся более подробно на порядке формирования электронного запроса. Для этого заявителю, прежде всего, необходимо зайти на официальный сайт Росреестра в раздел «Государственные услуги», затем в подраздел «Предоставление сведений о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью», потом в закладку «Электронные услуги», где выбрать «Новая форма запроса сведений из ЕГРП» и заполнить предложенную форму запроса.

Для заполнения формы запроса следует совершить следующие последовательные действия:

– указать вид запрашиваемой информации из ЕГРП (например, выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащая общедоступные сведения, выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества);

– указать объект недвижимости: либо это будет произвольный объект в ручном режиме, либо найти объект, используя сервис онлайн-запросов.

Сервис «Найти через online-запрос» является достаточно интересным и ценным для заявителя сервисом, благодаря которому любое лицо может получить справочную информацию обо всех зарегистрированных в ЕГРП объектах недвижимого имущества, а также об их характеристиках. Поиск через он-лайн запрос осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу. Ответ заявитель получает моментально. С помощью полученных сведений можно проверить соответствие следующих данных объекта недвижимого имущества: кадастровый номер, точный адрес, площадь, этаж и т.д., либо, например, получить информацию о жилых и нежилых помещениях, входящих в состав многоквартирного дома, права на которые зарегистрированы в ЕГРП. В графе «Права и ограничения» можно узнать дату регистрации права собственности.

Если при заполнении электронной формы запроса через сервис «Найти через online-запрос» объект недвижимости будет найден, то можно принять его в предложенную форму запроса, чем исключить необходимость вносить в форму запроса сведения об объекте недвижимости в ручном режиме. После этого нужно выбрать способ предоставления документа: в виде бумажного или электронного документа.

Ждите почтальона

У большинства заявителей существует ошибочное мнение, что на электронный запрос может быть получен ответ только в электронной форме. Однако в действительности у заявителей есть право выбора: либо получить выписку из ЕГРП на бумажном носителе с подписью государственного регистратора и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, либо получить в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью государственного регистратора, на электронный адрес заявителя.

В завершение процедуры оформления запроса необходимо:

– перейти к сведениям о заявителе и заполнить предложенные графы;

– далее системой будет предложено прикрепить к запросу необходимые документы (например, доверенность) либо, если такие документы отсутствуют, следует продолжить;

– проверить введенные данные, в случае необходимости внести в запрос изменения;

– наконец, осуществить отправку запроса.

Если все сведения заявителем введены корректно, то на указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Используя этот номер, можно произвести оплату и отслеживать состояние запроса.

Оплату за предоставление сведений из ЕГРП следует произвести одним из удобных способов: через портал Росреестра с помощью системы оплаты «QIWI кошелек», пластиковой карты или через терминалы «QIWI». После подтверждения оплаты запрос поступает в Управление для исполнения. Особо следует отметить, что для запросов, направленных заявителями в электронном виде, Управлением установлен сокращенный срок их рассмотрения.

Для получения дополнительной информации о порядке подачи электронного запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и перечне необходимых документов для подачи такого запроса можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) или обратиться по тел. (8452) 26-59-88, (8452) 26-61-14.

Надеемся, что предоставленная Управлением информация будет полезна всем жителям нашего города и области, а также органам государственной власти и местного самоуправления.