Долевое безучастие: как расторгнуть договор долевого участия в строительстве с застройщиком?

Долевое безучастие: как расторгнуть договор долевого участия в строительстве с застройщиком?

Нередки случаи, когда дольщик настолько недоволен застройщиком, что готов прекратить с ним отношения и отказаться от покупки жилья. Позволяет ли закон это сделать и можно ли вернуть свои деньги и расторгнуть договор участия в долевом строительстве? Рассмотрим ситуацию подробнее.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В данной статье речь пойдет о возможности расторжения договора долевого участия в строительстве (далее – ДДУ), заключенного в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Возможность расторжения такого договора предусмотрена ст. 9 Закона. От данных договоров следует отличать другие договоры, заключенные также с целью приобретения недвижимости (договоры паенакопления с ЖСК, договоры уступки права требования, предварительные договоры и т. д.), основания и порядок расторжения которых регулируются иными нормативными актами.

Следует отметить, что положения ст. 9 Закона предусматривают два варианта способа расторжения для дольщика ДДУ – в одностороннем порядке (внесудебном, с уведомлением другой стороны) и путем обращения в суд.

Ниже приведены наиболее распространенные нарушения, допускаемые застройщиком и указанные в Законе, которые могут побудить дольщика отказаться от сохранения дальнейших взаимоотношений.

Расторжение договора дольщиком в одностороннем порядке

Упущенные сроки. Для любого дольщика условие о времени завершения строительства и получения возможности заселиться в квартиру является одним из самых важных. Именно поэтому законом предусмотрено, что договор с застройщиком в обязательном порядке должен содержать срок, в который построенное жилье будет передано дольщику (если такой срок не указан, договор считается незаключенным). В случаях, когда застройщик задерживает передачу объекта дольщику более чем на два месяца от срока, установленного договором, дольщик вправе расторгнуть договор.

Например: договором предусмотрено, что квартира должна быть передана до 1 июля 2012 года. Если до 1 сентября 2012 года застройщик не совершил действий, направленных на передачу квартиры, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Напомним, что в случае очевидной задержки строительства по различным обстоятельствам стороны по договору могут в добровольном порядке изменить срок окончания строительства, предусмотренный договором. Частью 3 ст. 6 Закона предусмотрено, что застройщик обязан не позднее чем за два месяца до истечения срока окончания строительства направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Далее события будут развиваться по одному из следующих сценариев:

· дольщик соглашается подождать, и стороны подписывают соответствующее соглашение об изменении условий ранее заключенного договора. Если застройщик не укладывается и в дополнительный срок, участник долевого строительства может через два месяца после наступления «часа X» отказаться от исполнения договора;

· дольщик не соглашается на продление времени строительства. Спустя два месяца после истечения положенного срока он имеет право отказаться от исполнения договора.

Существенное нарушение требований к качеству вновь построенной квартиры. Компания, ведущая строительство, должна передать покупателю объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным нормативам (СНиП, СанПиН и т. д.).

В случае нарушения застройщиком взятых на себя обязательств в этой части у дольщика есть право потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены договора;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков,

для чего направить по адресу застройщика претензию с указанием конкретных недостатков квартиры и своего требования.

От случаев «простого» нарушения требований к качеству построенной квартиры (ошибки в отделке, мелкие недоделки и т. п.) следует отличать случаи существенного нарушения требований (см. «на заметку»), предъявляемых к качеству товара – квартиры. При наличии существенных нарушений дольщик имеет право сразу расторгнуть договор в одностороннем порядке, не заявляя предварительно указанные выше требования.

Нарушения, связанные с обеспечением обязательств застройщика. Исполнение обязательств застройщика перед дольщиком по договору может обеспечиваться поручительством банка (ст. 15 Закона) и предусматривать субсидиарную (дополнительную) ответственность банка за исполнение обязательств застройщиком, таких как:

- возврат денежных средств дольщику;

- выплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков, неустойки (штраф, пени).

Срок действия договора поручительства должен быть минимум на шесть месяцев больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства. В случае прекращения поручительства ранее указанного срока как застройщик, так и банк обязаны уведомить дольщика об этом не позднее чем за 1 месяц до даты прекращения действия договора поручительства. Причем застройщик обязан заключить другой договор в течение 15 дней с даты прекращения предыдущего. Неисполнение этой обязанности влечет возникновение права дольщика на отказ от исполнения ДДУ в одностороннем порядке.

Расторжение договора в судебном порядке

Участник долевого строительства вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть договор в случае (ч. 1.1 ст. 9 Закона) в случаях:

- прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

- существенного изменения проектной документации строящегося многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

- изменения назначения общего имущества или нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома.

Следует помнить, что согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при отсутствии последних – в тридцатидневный срок.

В соответствии с п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.

В случае несоблюдения претензионного порядка разрешения спора иск будет оставлен без рассмотрения.

Как и когда забрать деньги?

Если у дольщика есть веские основания для расторжения отношений с компанией-застройщиком, нужно направить ей уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанный документ должен быть выслан по почте – заказным письмом с описью вложения.

Договор считается расторгнутым со дня направления уведомления. В случае обращения в суд договор будет расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу.

Далее застройщик обязан вернуть дольщику уплаченные им денежные средства: в случае одностороннего расторжения – в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора, а в случае наличия вступившего в законную силу судебного решения – в течение 10 рабочих дней.

Также он обязан уплатить дольщику проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ (если дольщик является гражданином – в двойном размере от указанного). Проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства средств в счет цены договора и до дня их фактического возврата.

Если покупатель не обращается за своими деньгами в течение 20 рабочих дней после расторжения договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить все денежные средства и проценты на депозит нотариуса (по месту нахождения застройщика), о чем сообщается участнику долевого строительства. С момента зачисления денежных средств на депозит обязательство по возврату денежных средств считается застройщиком исполненным, начисление процентов прекращается.

Следует помнить о том, что в силу положений ч. 1 ст. 333 ГК РФ суд вправе снижать размер подлежащей взысканию неустойки.

Не забыть о регистрации!

Государственной регистрации подлежит не только договор участия в долевом строительстве, но и его расторжение. Заявление об этом может быть представлено одной из сторон – застройщиком или дольщиком. Необходимы также документы, подтверждающие факт расторжения договора, например, копия уведомления об одностороннем отказе в форме заказного письма с отметкой об отправке.

При расторжении договора в судебном порядке предоставляется копия вступившего в законную силу решения суда.

Регистрирующий орган в течение одного рабочего дня обязан уведомить другую сторону договора о том, что к ним поступило заявление о его расторжении.

На заметку. В соответствии с Преамбулой к Закону РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

К сведению. В силу положений ч. 5, 5.1 и 6 ст. 7 Закона гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее 5-ти лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее 3-х лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

realty.dmir.ru